Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 22:37:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Демократия  (Прочитано 45317 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 18 Декабрь 2009, 13:26:27 »

Тема демократии мне почему-то с младых лет интересна. Никогда не ходил голосовать, не имея внутреннего чувства.

Сегодня слушал лекции доктора Торсунова, где он сказал, что основанием для выбора человека в руководители должны быть нравственные качества, а не то, что за него больше всех кошек мяукнуло. Тем самым он подчеркнул глупость современной системы демократии, в соответствии с которой много необразованных людей, не знающих критериев успеха дела, на которое они избирают руководителя, делают свой выбор в пользу того или другого человека на основании своих условных рефлексов... Кто больше обещал, тому и мяукнем.

Кто-нибудь ещё так оценивает современную демократию? Или есть аргументы "за"?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #1 : 18 Декабрь 2009, 13:47:34 »

>>основанием для выбора человека в руководители должны быть нравственные качества
золотые слова! Только в жизни все конечно через опу.
У кого есть деньги на саморекламу, тот чаще всего и проходит. Мы же лично не знаем никого за кого голосуем! Кто больше на слуху, кто сказал красивое словцо - за того и проголосовали. Хорошо если человек успел прославиться ДЕЛОМ, хорошим причем.

А еще есть такая весчь - человека очень портит власть и большие деньги. ЛЮБОГО человека. Это своего рода звездная болезнь, которой надо переболеть, если приобретаешь власть/деньги. Кто-то переболеет и станет более-менее нормальным, а кто-то зазнается и уже на кривой козе не подъедешь. Тч и хорошего человека может испортить власть. (Это наверное оффтоп)
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 18 Декабрь 2009, 19:11:31 »

Кстати говоря, если власть портит, то это и говорит об отсутствии нравственных качеств. А порой (по-ведически, так сказать) власть принимается, как добровольное страдание.

И Платон ещё писал о народной демократической власти... вот найду со временем, тоже запощу Улыбка

Лен, а ты выход-то видишь? (Ну, конечно, кроме того, чтоб тебя избрали Улыбка  )
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #3 : 18 Декабрь 2009, 19:27:35 »

Я не хочу власти и больших денег!  Улыбка Зло это!
И всячески стараюсь Жору от этого уберечь  Улыбка

Как найти выход для страны - подумаю позже, может в Шерегеше  Смеющийся
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 18 Декабрь 2009, 19:42:27 »

Кстати говоря, если власть портит, то это и говорит об отсутствии нравственных качеств.

А у меня сложилось впечатление, что те, кто обладает высокими нравственными качествами - от всего этого подальше держатся и не дай Бог, начнут что-то делать для людей, для города или своего округа, через этот канал (официальной власти). Да и через другой-то канал не сильно заметно действий нравственников? Где они? И не в каждой церкви найдешь таких, к сожалению.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #5 : 18 Декабрь 2009, 20:24:13 »

А у меня сложилось впечатление, что те, кто обладает высокими нравственными качествами - от всего этого подальше держатся
Ну да, есть такое. Просто нравственная сила сегодняшних нравственных людей не превышает силу безнравственности власти в безнравственных народных условиях Улыбка
Ну, короче говоря, я за повышение нравственности Улыбка

В принципе, наверно, во власти есть нравственные люди, но им трудно преодолеть современное массовое безнравственное сознание, зацикленное на финансовых потоках. Это к тому, что они наверно там есть, и вполне возможно, что не портятся властью, просто пока не могут ничего изменить... хотя, мне кажется, всё равно кое-что медленно меняется в сознании народа.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 18 Декабрь 2009, 20:27:03 »

Как найти выход для страны - подумаю позже, может в Шерегеше  Смеющийся
Не, я не имею в виду выход для страны, а выход в том, что можно было бы изменить в системе демократии, чтобы она не стала властью тех, за кого больше кошек мяукнуло Улыбка
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #7 : 18 Декабрь 2009, 20:33:05 »

Анархия -мать порядка! Смеющийся Власть вообще не нужна! Показывает язык
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 18 Декабрь 2009, 21:10:10 »

Оба-на! Паша пришё-о-ол!
Неужели зацепило? Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2009, 21:38:31 »

Мне тоже есть что сказать по этому вопрсу, но нужно срочно собираться, завтра с утра в Геш уезжаем. Давайте все поедем в Шерегеш и будем там по вечерам обсуждать демократию и все остальное Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #10 : 18 Декабрь 2009, 22:25:06 »

Жора, а вы там диктофон под рукой имейте. Как разговоритесь на эту тему, так записывайте Улыбка
По дороге туда тоже много времени, удобно Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2009, 23:21:27 »

Жора, а вы там диктофон под рукой имейте. Как разговоритесь на эту тему, так записывайте Улыбка

Более того, мы можем все записать на видеокамеру Улыбка

По дороге туда тоже много времени, удобно Улыбка

В дороге мы обычно включаем музон погромче и - вперед! Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #12 : 19 Декабрь 2009, 01:19:03 »

Тема демократии мне почему-то с младых лет интересна. Никогда не ходил голосовать, не имея внутреннего чувства.

Сегодня слушал лекции доктора Торсунова, где он сказал, что основанием для выбора человека в руководители должны быть нравственные качества, а не то, что за него больше всех кошек мяукнуло. Тем самым он подчеркнул глупость современной системы демократии, в соответствии с которой много необразованных людей, не знающих критериев успеха дела, на которое они избирают руководителя, делают свой выбор в пользу того или другого человека на основании своих условных рефлексов... Кто больше обещал, тому и мяукнем.

Кто-нибудь ещё так оценивает современную демократию? Или есть аргументы "за"?

Интересно Женя, а что ты вкладываешь в слова современная демократия.

1. Демократию какой страны ты считаешь современной: США, Германии, Франции, Польши, ...
2. Ты считаешь, что режим правления в нашей стране является Демократией?
3. Какое отношение ко всему этому имеет нравственность. Что хуже безнравственная демократия, безнравственная монархия, безнравственная диктатура.
4. А главное как оценивать нравственность кандидата и не означает ли
безнравственность руководителя безнравственности самого общества.
5.И еще более важно, а в какую сторону изменился уровень нравственности общества по сравнению с советским временем, и прошедшими веками. Да и что есть нравственно и безнравственно.

У меня есть еще с десяток вопросов, но как-нить позднее.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2009, 01:49:37 »

...
У меня есть еще с десяток вопросов, но как-нить позднее.

Поехали в Геш, там все обсудим Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #14 : 19 Декабрь 2009, 11:10:30 »

Шура, привет! Ого, сколько вопросов Улыбка
Начну по чуть-чуть.

Интересно Женя, а что ты вкладываешь в слова современная демократия.

1. Демократию какой страны ты считаешь современной: США, Германии, Франции, Польши, ...


Современными я считаю демократии в любой стране, которая существует СЕГОДНЯ. Я их так вижу. Они могут отличаться в деталях, но в своей сути они не отличаются. Нужно просто посмотреть, когда человек голосует, что именно внутри него голосует, а также методы знакомства "телезрителей" (слово, сразу отвечающее на сотни вопросов о демократии) с кандидатами, и к чему внутри людей обращаются кандидаты.

Люди в большинстве своём, по своей сути, аполитичны, и это правильно. Но их убеждают, что они должны голосовать, и что, чтобы сделать правильный выбор, нужно только чтобы кандидат тебе нравился. А я считаю, что любой выбор должен делаться на основе знания, а не чувства.

Шура, если ты задал такой вопрос, то, вероятно, считаешь какие-то сегодняшние демократии современными, а какие-то нет? Что за основания для этого?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!